НОВАЯ МОДЕЛЬ Dreambox DM800 HDse - Статьи спутникового телевидения и спутникового оборудования
спутниковое телевидениеспутниковое телевидениеспутниковое телевидение
спутниковое телевидение
03 2011

НОВАЯ МОДЕЛЬ Dreambox DM 800 HDse

С появлением первых пишущих DreamBox HD, наша компания внимательно следит за развитием на рынке других HD-ресиверов. С появлением модели Dreambox DM800 HDse, теперь можно просто про все остальные ресиверы забыть. Еще до обновления Dreambox DM800 HD превосходил все остальные HD-ресиверы ну, а после модернизации и подавно. Почувствуете огромную разницу.

DreamBox DM 800 HDse
DreamBox 800 HDse


DREAMBOX DM 800 HDse
Обновление модели Dreambox DM800 HD PVR коснулось в первую очередь устранения банального перегрева, замене DVI выхода на HDMI версия 1.3, хотя прежний DVI видео выход по своим параметрам практически не отличается от HDMI, современность требует так почему не удовлетворить потребность. Заменили процессор и добавили еще один картаприемник, то есть сейчас под крышкой на передней панели их уже два. Дополнительное охлаждение выполнено за счет бесшумного воздушного вентилятора, точно так же как это сделано в модели Dreambox 500 Hd.

DreamBox DM 800 HDse
DreamBox 800 HDse


Ресивер DreamBox DM 800 HDse представлен в чёрном цвете, (так же под заказ производитель готов предоставить оформление корпуса в любой цветовой гамме), передняя панель выполнена из блестящего пластика, по панели проходит фирменная серебристая полоска, исполнение стильное, но неброское, а цветной контрастный LCD дисплей, на котором отражаются команды из меню, теперь как украшение дизайна.

DreamBox DM 800 HDse
DreamBox 800 HDse


В отличии от DreamBox DM 800 HD PVR, на задней панели имеется тумблер питания, теперь для полного выключения ресивера не обязательно вынимать вилку из гнезда разъёма питания, что очень удобно, петлевой выход (lnb out) на тюнере отсутствует. Имеется оптический выход для подключения аудио техники. В верхней правой части корпуса сделаны аккуратные отверстия, под которыми находится тихий, но мощный воздушный вентилятор для охлаждения. Как уже ранее говорилось что модель DreamBox DM800 HDse - это фактически работа над ошибками DM800 HD. Работа над ошибками вылилась именно в появление вентилятора, который совершенно не мешает просмотру телепрограмм, а в режиме StandBy, вообще останавливается. В альтернативных имиджах встроены плагины для управления работой вентилятора - обороты, напряжение, отключение, хотите будет работать в стендбае, хотите - нет, как хозяину угодно.

Блок питания DreamBox 800 HDse внешний, да для такой малютки, в корпусе маловато места. Пульт дистанционного управления так же программируемый черного цвета в новом оформлении

И так DreamBox 800 HD se - это первая законченная HD модель, в которой уже есть настоящий HDMI-интерфейс.
Для подключения к воспроизводящей аппаратуре может использоваться разъем scart, имеется интерфейс mini-usb, инженеры Dream Multimedia заменили им устаревший RS-232, который используется для замены ПО. DreamBox DM800 HDse прошивается так же через веб-интерфейс.

Аппарат Dreambox 800HD se пишущий (PVR), а значит поддерживает функцию записи . Запись производится на встроенный жесткий диск 2,5 дюйма или через интерфейс e-sata на внешний жёсткий диск или сетевой накопитель через Ethernet RJ-45 интерфейс. К примеру, можно создать директорию на компьютере, а Dreambox 800 HDse по локальной сети будет складировать туда записанный материал.

Картаприемники в DreamBox 800 HDse традиционно без предварительной подготовки могут работать только с кодировкой (Dreamcrypt), но конечно есть возможность установки эмуляторов для работы с картами мировых операторов.

Спутниковый тюнер один, сменный и его всегда можно заменить на кабельный или эфирный.

DreamBox DM 800 HDse
DreamBox 800 HDse


Меню ресивера Dreambox DM 800 HDse понятно, можно выбрать любой из 29 представленных языков. Скорость перемещения по меню, да и в обще скорость работы ресивера с новым процессором Вас приятно удивит! Можно выбирать различные скины, скачав из интернета, а для продвинутых пользователей можно создавать свои собственные.
Для подключения Dreambox DM 800 HDse к Интернету не потребуется никаких дополнительных устройств или приспособлений. Просто во время настройки подсоедините к Ethernet-порту сетевой кабель. При желании возможно организовать и Wi-Fi соединение, для этого нужно приобрести Wi-Fi точку доступа.

Dreambox DM800 HDse, как собственно и все модели от Dream Multimedia, работает под управлением Linux (открытый код). Так что при желании пользователь может оснастить его различными функциями нового софта.

По первым шагам тестирования Dreambox DM800 HD se работает ощутимо быстрее и картинка лучше, чем Dreambox DM800 HD.

Для ресиверов Dreambox существуют не только официальные версии ПО, но и альтернативные прошивки, поддержкой которых занимаются независимые команды разработчиков от Dream Multimedia . Для ресивера Dreambox DM800HDse доступно четыре имиджа:
• Один -официальный от производителя;
• ТРИ -неофициальные от команд: CVS, Merlion и New Enigma2.
Все имиджи делаются на основе официального ПО для Dreambox.
Загрузка имиджа в внутреннюю flash память ресивера Dreambox HD может осуществляться двумя способами:
• Через последовательный порт или локальную сеть с помощью утилиты DreamUp ;
• Через web-интерфейс — это наиболее простой способ, который описан в инструкции пользователя.

Для расширения функциональных возможностей ресивера Dreambox DM800 HD se служат специальные плагины и утилиты. Список дополнительных программ огромный и постоянно обновляется, любой плагин или утилиту можно загрузить по интернету, а по необходимости активировать в ресивере.

Для пользователей Dreambox, кому сразу трудно выбрать имидж, или хочется попробовать разные варианты, без необходимости удалять официальный софт, можно воспользоваться менеджером загрузки. Менеджер загрузки позволяет устанавливать два имиджа на встроенный жесткий диск или на сменный HDD диск и при этом загружать ресивер можно как с официального софта, так и с пробного альтернативного варианта. Наиболее известны два менеджера загрузки — это BarryAllen и MeoBoot. Хотим напомнит что смена ПО всегда чревата последствиями- поэтому нужно отнестись со всей ответственностью.

Blue Panel Dreambox DM800 HDse
Для управления расширенными возможностями ресивера Dreambox DM800 HDse служит специальная функция— BluePanel.

Чтобы не пропустить ни одного Вашего важного электронного сообщения можно использовать в ресивере Dreambox DM800 HDse приложение Emailclient -это приложение умеет не только принимать эл. почту по протоколам IMAP и POP3, но и уведомлять об получении пользователя во время просмотра всплывающими сообщениями на экране телевизора или передней панели ресивера Dreambox DM800 HDse. Для удобства пользования ресивером, можно подключить беспроводную клавиатуру, которая работает как обычная пультовка на ИК передатчике.

В Dreambox 800 HD se, есть приложение торрент-клиент
Через менеджер пакетом Blue Panel можно установить модные сейчас функции "eTorrent", "Youtube".
Меню параметров торрента- клиента позволяет делать необходимые настройки:
- Выбирать место в файловой системе куда следует загружать файлы;
- Ограничивать скорость раздачи;
- Менять ID клиента на случай, если торрент трекер имеет ограничение на использование.

В Интернете есть много сайтов и специализированных форумов, посвященных ресиверам Dreambox HD, где обладатели Dreambox могут пообщаться между собой, обменяться опытом использования, там же загрузить новые версии программного обеспечения, плагины и другие полезные утилиты.
к примеру два из наиболее известных сайтов:
• dreamboxupdate.com — на нем можно всегда найти ссылки на скачивание имиджей и плагинов. Сайт сделан в первую очередь для работы менеджера обновлений в программном обеспечении ресивера.
• i-have-a-dreambox.com — один из крупнейших сайтов посвященных всем моделям ресиверов Dreambox. Состоит из форума и огромного файлового архива.

Dreambox DM820 HD
РАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ОБЗОРЫ О DREAMBOX:

1. "Новая модель от DreamMultimedia DreamBox DM500 HD"
2. " Ряд уникальных возможностей DreamBox . Работа с утилитами, спутниковый интернет через ресивер. Плагины. "
3. " Новая модель DreamBox DM8000 HD PVR DVD "
4. " спутниковый цифровой ресивер DREAMBOX и его реальные возможности "
5. " Цифровой ресивер Dreambox DM 600 PVR. Технические характеристики и описание функциональных возможностей. "
спутниковое телевидение